5

Слово «экзамен» переводится с латинского как «испытание». И именно испытаниями, сложными, подчас драматичными, становятся выпускные экзамены для одиннадцатиклассников. Многие юноши и девушки после небольшого перерыва снова подвергаются проверке знаний и умений — уже на вступительных экзаменах. Безусловно, экзамены — дело сугубо индивидуальное, выпускник или абитуриент оказывается один на один с комиссией. А родителям остается только волноваться за своего ребенка, ругать его согласно русской традиции или пытаться поддержать на расстоянии. Взрослые уже сделали все, что было в их силах.

Предлагаем Вам ознакомиться с советами психолога.

Родителям :

1. Постановление Министерства образования Республики Беларусь "О вступительных испытаниях при поступлении на I ступень высшего образования" от 30 июня 2015 года №72

2. Каталог учреждений высшего образования

3. Советы родителям "Как помочь детям подготовиться к ЦТ"

4. Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 3 марта 2016 №11 «Об определении отметок, приравниваемых к неудовлетворительным по результатам централизованного тестирования в 2016 году»

5. Указ Президента Республики Беларусь от 09.01.2017 №4 "О правилах приема лиц для получения высшего образования I ступени и среднего специального образования на основе общего среднего образования". Об изменении Указа Президента Республики Беларусь

6. Постановление Министерства образования от 16 марта 2017 г. № 23 "Об установлении перечня международных олимпиад, победители (дипломы I, II, III степени) которых имеют право на зачисление без вступительных испытаний в учреждения образования для получения высшего образования I ступени, среднего специального образования в 2017 году"

7. ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 1 марта 2017 г. N 15 О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЙ И ИЗМЕНЕНИЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 21 ИЮНЯ 2012 Г. N 67