Проект "Школа здоровья"

unnamed

Школа здоровья Республики Беларусь (ШЗ РБ)  - это УО, реализующее структурированный и систематизированный план действий, нацеленных на улучшение здоровья, благополучия и развития социального потенциала учащихся, родителей, педагогов и других работников путем интеграции и концентрации материально-технических, педагогических, информационных, интеллектуальных ресурсов.

Деятельность ШЗ РБ соответствует международному опыту Школ здоровья в Европе (SHE), основным ценностям и принципам, которые были определены в 2008 г. на европейском уровне и лежат в основе сети SHE.

Основные ценности SHE:

—Справедливость — равный доступ для всех к образованию и здоровью.
—Стабильность — здоровье, образование и развитие взаимосвязаны. Мероприятия и программы реализуются систематически и в течение длительного периода.
—Включение — приветствуется разнообразие. Школы — это сообщество для обучения, в котором все ощущают доверие и уважение.
—Расширение прав и возможностей — все члены школьного сообщества являются активными участниками процесса.
—Демократия — в основе SHE лежат демократические ценности.

Принципы SHE:
—Общешкольный подход к здоровью — сочетание гигиенического воспитания в классе с развитием школьной стратегии, школьной средой, жизненными компетенциями и привлечением всего школьного сообщества.
—Участие — чувство причастности и собственности со стороны учащихся, сотрудников школы и законных представителей обучающихся.
—Качество школьного образования — школы, содействующие здоровью, добиваются лучших результатов в преподавании и обучении. Здоровые ученики учатся лучше, здоровый школьный персонал работает лучше.
—Доказательная база — разработка новых подходов и методов основывается на результатах исследований.
—Школа и сообщество — школы — активная сила в развитии общества.