Методическое пособие для родителей, педагогов и психологов: "Как разговаривать о проблеме суицида с подростком"

Организационно-методический отдел учреждения "Гомельская

областная клиническая психиатрическая больница"

(Сайт: gokpb.by)

(Мы (В)контакте: vk.com/gopb.by)

г. Гомель, ул. Добрушская 1.

Гомель 2018

КАК НЕ СЛЕДУЕТ ГОВОРИТЬ С ПОДРОСТКОМ О ПРОБЛЕМЕ СУИЦИДА:

Не начинайте давать определения: "Суицид", "Парасуицид" и т.д. Не рассказывайте о продробностях известных вам случаев суицидов. Не приводите примеров, каким способом и в каких местах совершаются суициды. Не угрожайте подростку ("Даже не думай о суициде, а то я тебя придушу"). Не спрашивайте каждый раз у подростка о наличии у него суицидальных мыслей и не просите ежедневно предъявлять руки к осмотру. Не признавайте самоубийство разумным поступком ("а куда ему деваться") и т.д. или говорить о самоубийстве как о "сильном" поступке ("не стал  никого мучать", "решил проблему по мужски").

ПОЧЕМУ ПОДРОСТКИ СОВЕРШАЮТ СУИЦИДЫ?

Самоубийство среди подростков - проблема. Важно понимать, что это не проблема подростков. Это проблема взрослых. У подростков отсутствует полностью осозноваемый страх смерти, поэтому для них самоубийство это не тот поступок, после которого их существование в этом мире окончится. Подростки импульсивны, поэтому стоит бережно относиться к их  чувствам и избегать оскорбительных , унижающих и отвергающих  фраз: "ничтожество", "лучше бы я тебя не рожала", "стыдоба", "неудачник", "неблагодарный", "такая же тряпка, как отец", "убирайся из моего дома". Подростки воспринимают суицид как возможность отомстить, заявить о себе, избежать страдания, возможность попасть в иной, более счастливый мир.

КАК СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ПОДРОСТОК НИКОГДА ДАЖЕ НЕ ДУМАЛ О САМОУБИЙСТВЕ?

Ответ: никак. Самая большая ошибка - отрицать саму возможность того, что это может коснуться Вас. Признайте саму возможность того, что в этом мире может произойти все, что угодно и необходимо быть готовым ко всему. Как показывает практика, если с подростком выстроены доверительные отношения, то в момент кризиса он придет за помощью к тому, кому доверяет. В идеале -это должен быть родитель. В крайнем случае - друг или преподаватель. Однако, в силу того, что зачастую общение в семье сводится к стандартной триаде вопросов: "Поел?", "Уроки сделал?", "Деньги есть?" ни о каком доверии между членами семьи речи не идет. Разговаривайте с детьми, проводите больше времени вместе, обсуждайте проблемы, вместе их преодолевайте. Благодарите друг друга, прежде чем оскорбить, унизить или наказать - трижды подумайте.

КАК СЛЕДУЕТ ГОВОРИТЬ С ПОДРОСТКОМ О ПРОБЛЕМЕ СУИЦИДА?

Начните разговор о том, что интересно подростку (если не знаете, что актуально для него в этот момент, начните с чего-то нейтрального: смешной истории, рассказа о фильме, сериале или газете). Доверительным тоном расскажите подростку историю о том, как Вы преодолели один из ваших  подростковых кризисов, конфликт с родителями, сверстниками, учителями, неудачную влюбленность, материальные проблемы). Приведите краткий пример о том, как ваш друг или знакомый был в аналогичной ситуации и говорил Вам о том, что ему было тяжело, он не хотел жить, но Вы "открыли глаза" на то, что жизнь прекрасна и впреди бесконечное число возможностей. Убедите подростка в том, что он может обращаться к Вам со своими проблемами и это останется между вами.

"Телефон доверия" - служба экстренной анонимной психологической помощи по телефону

31-51-61

Республиканская детская телефонная линия

8-801-100-1611

Если вы находитесь в трудной жизненной ситуации, не видите выхода из нее, считаете, что жизнь окончена, не знаете, куда обратиться за  помощью - звоните. Режим работы: круглосуточно, без выходных, перерывов.

Центр, дружественный подросткам, "Подросток"  Государственное учреждение здравоохранения "Гомельская  центральная городская детская клиническая поликлиника" г. Гомель, ул. Мазурова, д.10В, каб. 208. Пн-Пт. с 8.00-16.30.  тел. +375 232 310886, +375 232 310887, +375 44 7677887

Центр здоровья молодежи "Юность" Филиал №3 ГУЗ "Гомельская центральная городская детская поликлиника" г. Гомель, ул. Быховская, 108, тел. 8(0232) 40-18-98

IMG 8c22fad25637ca2156d2a9b050d08cde V